воскресенье, декабря 2

Поиски буквы

В данном проекте Синий Пёс предлагает вам написать любое слово. Далее вы задаёте букву. После этого герой говорит, сколько раз встречается данная буква в указанном слове. Например, если вы написали слово "молоко" и задали букву "о", то Пёс ответит, что буква "о" в этом слове встречается три раза.
Еще об этом проекте

Поэкспериментируйте в этом проекте с разными словами и ответьте на вопросы:
- можно ли писать слова не только на русском, но и на английском языке?
- можно ли писать числа и искать в них цифры?
- различаются ли в Скретч большие и маленькие буквы? буквы "е" и "ё"? русская и латинская буква "о"?
- можно ли использовать этот проект для поиска любых других символов, имеющихся на клавиатуре?
- как изменить проект, чтобы герой вычислял количество слов в предложении?

Попробуйте разобраться в работе скрипта (можно скачать его себе на компьютер или создать самим, прочитав дальнейшие подсказки).

Итак, здесь используются четыре переменные:

Переменные буква и слово будут содержать те значения, которые мы зададим с клавиатуры.

Зачем же нам переменные количество и номер? Дело в том, что нам нужно просмотреть каждую букву в слове и сравнить её с заданной. Поэтому номер отвечает за то, какую именно букву мы будем сравнивать (первую, вторую, третью... просмотр закончится на последней букве). Сравнили буквы - переходим к следующей букве, увеличиваем номер на единицу. А переменная количество нужна для того, чтобы считать встреченные нами буквы, совпадающие с заданной: если буква совпала, количество увеличиваем на единицу.

В скрипте это будет выглядеть так:
 

Обратите внимание, что изначально количество соответствует нулю (мы ведь не знаем, сколько указанных букв во введённом слове, их может и вообще не быть). Переменной номер с самого начала соответствует единица: начинаем считать буквы с первой. Действия со сравнением повторяются столько раз, сколько всего букв во введённом слове, поэтому используется конструкция длина строки.

Получилось? Ваши вопросы можно задать в комментариях.




Комментариев нет: